13 de Abril 2018 (Sexta-Feira)

  • 09:00 | Acreditação
  • 10:00 | Sessão de abertura
  • José Manuel Lourenço - Presidente do Comité Paralímpico de Portugal
  • Leonel da Rocha Pinto - Presidente do Comité Paralímpico Africano
  • Ratko Kovacic - Presidente do Comité Paralímpico Europeu
  • Andrew Parsons - Presidente do Comité Paralímpico Internacional
  • Ana Sofia Antunes - Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência
  • João Paulo Rebelo - Secretário de Estado da Juventude e Desporto
  • Ricardo Rio - Presidente da Câmara Municipal de Braga
  • 10:30 | Impactos e desafios da inclusão desportiva
  • José Manuel Lourenço - Presidente do CPP
  • Andrew Parsons - Presidente do IPC
  • 11:30 | Pausa
  • 11:45 | Experiências e desafios da classificação desportiva
  • Moderador: António Carneiro - Director Técnico do CPP
  • Leila Marques Mota - Vice-Presidente do CPP
  • Graham Arthur - Membro da Comissão de Classificação do IPC
  • 13:00 | Almoço (livre)
  • 14:30 | Estrutura organizativa e financiamento (sessão plenária)
  • Moderador: João Moleira - Jornalista Sic
  • Jorge Vieira - Presidente da F.P. Atletismo
  • Vítor Felix - Presidente da F.P. Canoagem
  • Mário Lopes - Presidente da F.P de Desporto para Pessoas com Deficiência
  • Carlos Lopes - Vice-Presidente do CPP
  • 16:00 | Apresentação de Posters
  • 16:30 | Pausa
  • 17:00 | Experiências e desafios da inclusão desportiva (sessões temáticas)
  • Moderador: Alexandra Oliveira - Jornalista Lusa
  • 18:00 | Encerramento do 1º dia de trabalhos do Congresso

14 de Abril 2018 (Sábado)

  • 09:00 | Formação de Treinadores (Sessão Plenária)
  • Moderador: Ana Barros - Jornalista RTP
  • Plano nacional de formação de treinadores IPDJ – Mário Moreira - IPDJ
  • Formação integrada nas licenciaturas de EFD – Leonor Moniz Pereira - FMH
  • Plano de formação Internacional Europeia - José Pedro Ferreira - U.C
  • Formação de treinadores em Portugal / Perspectivas – Pedro Sequeira - Presidente da Treinadores de Portugal
  • 10:30 | Pausa
  • 11:00 | Experiências e desafios da formação de treinadores
  • Moderador: Nelson Pereira - Jornalista Sport TV
  • Daniel Marinho - F.P. Natação
  • José Robalo - F.P. Judo
  • Rui Vanzeller - F.P. Basquetebol
  • Filipe Rebelo - Vice-Presidente do CPP
  • 13:00 | Almoço (livre)
  • 14:30 | Barreiras e facilitadores da atividade física e da prática desportiva
  • Moderador: Fábio Lima - Jornalista Record
  • Programa implantação de exercício e cuidados de saúde primários – Pedro Teixeira - FMH
  • O Desporto Adaptado no desporto escolar: Percursos e desafios - Rui Carvalho - Coordenador Nacional do Desporto Escolar
  • Sameiro Araújo - Vereadora do Desporto da Câmara Municipal de Braga
  • 16:00 | Pausa
  • 16:30 | Experiências e desafios da atividade física e desportiva (sessões temáticas)
  • Moderador: Alexandre Afonso - Jornalista Antena 1
  • 17:30 | Sessão de Encerramento
  • Luís Figueiredo - Vice-Presidente do CPP
  • 18:00 | Encerramento dos trabalhos do Congresso