30611
Saltar para conteúdo

Publicação de Recursos

Marco Meneses de bronze nos Jogos Europeus da Juventude EPC

29 Junho 2019



Compartilhar
Tweet


O segundo dia de provas dos Jogos Europeus da Juventude EPC do Comité Paralímpico Europeu que decorrem em Pajulahti, na Finlândia, deu a quarta medalha portuguesa na competição com o nadador Marco Meneses (S11) a conquistar o bronze nos 100 metros costas com o tempo 1:12.33 minutos. De recordar que no dia de ontem Pedro Frasco assegurou a medalha de ouro nos 100 metros da classe T13, Márcia Araújo acelerou para a prata nos 100 metros da classe T12 com o guia Adélio Fernandes e Sara Araújo, com a guia Margarida Silva, arrecadou o bronze na mesma prova.  

Ainda na Natação do dia de hoje, Diogo Cancela (S8) terminou a final dos 400 metros costas no 5.º lugar com a marca de 1:16.92 e Marco Meneses arrecadou ainda o 4.º lugar nos 400 metros livres com a marca de 5:13.06, seguido na mesma prova pelo 17.º lugar alcançado por Rodolfo Castanheira (S8) com o tempo de 5:45.10. Diogo Cancela fechou as contas da diárias da Natação com o 6.º lugar na final dos 100 metros bruços com o tempo de 1:24.39.

No Boccia André Ramos (BC1) continua invicto ao alcançar mais duas vitórias nas duas partidas de hoje, registo semelhante ao de Paulo Santos (BC4) que com o triunfo desta tarde também segue na liderança do grupo da sua classe. Ana Sofia Costa (BC3) registou uma vitória e uma derrota nesta jornada e mantém-se na corrida pelas medalhas, enquanto Rodrigo Celestino (BC3), com duas derrotas e um triunfo, está já afastado do pódio.

O Basquetebol em Cadeira de Rodas teve um dia menos positivo com as derrotas frente à França (106x17) e Irlanda (41x49). A vitória conquistada no dia de ontem frente à Finlândia garantiu ainda assim à equipa nacional um lugar no jogo de disputa pelo bronze que se realiza amanhã, domingo, novamente contra a Irlanda.

O Goalball teve um dia repleto de êxitos ao bater a Grã-Bretanha (8x2), Itália (10x0) e Roménia (5x2). O conjunto português terminou a fase de grupos como primeiro classificado e disputa amanhã, domingo, um lugar no pódio. Também o Ténis de Mesa voltou à ação desta feita na vertente de equipas com as duplas Mário Bastardo/Damião Domingues e Francisco Malheiro/Bruno Araújo a serem derrotados por 3x0 nas três e duas partidas que disputaram, respetivamente. Quanto ao Atletismo, Domingos Magalhães foi 1.º classificado no lançamento do disco F20, Pedro Frasco alcançou o 1.º lugar nos 400 metros T13, Márcia Araújo o 1.º posto nos 400 metros T12 e Sara Araújo o 2.º lugar nos 400 metros T12, tudo em provas não medalháveis.

A competição prossegue este domingo com o Boccia, Basquetebol em Cadeira de Rodas, Goalball e Natação a lutarem por novas medalhas para Portugal.
 

Resultados do dia de hoje, 29 de junho:

 

Atletismo

Domingos Magalhães – 1.º Lugar Lançamento Disco F20 RP (prova não medalhada)

Pedro Frasco – 1.º Lugar 400 metros T13 (prova não medalhada)

Márcia Araújo – 1.º Lugar 400 metros T12 (prova não medalhada)

Sara Araújo – 2.º Lugar 400 metros T12 (prova não medalhada)

       

Boccia

André Ramos (POR) 5x3 (ESQ) Nataliia Kulagina (BC1)

Lilian Beauda (FRA) 1x8 (POR) André Ramos (BC1)

Rodrigo Celestino (POR) 2x3 (NOR) Konrad Galan (BC3)

Rodrigo Celestino (POR) 1x4 (FRA) Jules Menard (BC3)

Rodrigo Celestino (POR) 15x0 (TUR) Veli Ortak (BC3)

Ana Sofia Costa (POR) 2x3 (FRA) Jules Menard (BC3)

Ana Sofia Costa (POR) 10x1 (FRA) Mathilde Troude (BC3)

Paulo Santos (POR) 4x2 (CRO) Anamarija Anarambasic (BC4)

 

Basquetebol CR

França 106x17 Portugal

Portugal 41x49 Irlanda

 

Goalball

Portugal 8x2 Grã-Bretanha

Itália 0x10 Portugal

Portugal 5x2 Roménia

 

Natação (Finais)

Marco Meneses (S11)

- 100m costas – 3.º lugar – 01:12.33 (Bronze)

- 400m livres – 4º lugar - 05:13.06

Rodolfo Castanheira (S8)

- 400m livres – 17.º lugar – 05:45.10

Diogo Cancela (S8)

- 100m costas – 5.º lugar – 1:16.92

- 100m bruços - 6.° lugar - 1:24.39

 

Ténis de Mesa (Equipas)

Mário Bastardo/Damião Domingues 0x3 Itália

Mário Bastardo/Damião Domingues 0x3 Suécia

Mário Bastardo/Damião Domingues 0x3 Suécia/Eslovénia

Francisco Malheiro/Bruno Araújo 0x3 Itália/Áustria

Francisco Malheiro/Bruno Araújo 0x3 Russia



Voltar
Facebook Paralimpicos Instagram Twitter Youtube