Publicação de Recursos
Portugal com 32 atletas de oito modalidades nos Jogos Paralímpicos Tóquio 2020
16 Julho 2021O Comité Paralímpico de Portugal promoveu na noite de hoje, 16 de julho, a apresentação da Missão Portuguesa Paralímpica a Tóquio 2020. O evento realizado em frente à Câmara Municipal de Loures teve como momento alto a convocatória oficial da Missão Paralímpica Portuguesa tornada pública pela Chefe de Missão, Leila Marques Mota, e constituída por 32 atletas de oito modalidades. Atletismo e Boccia são as modalidades mais representadas com 10 atletas cada, seguidas pela Natação com cinco atletas, a Canoagem e o Ciclismo com dois atletas cada e o Judo, Equestre e Badminton com um atleta cada. Nota de destaque para o Badminton que viu confirmada a sua estreia portuguesa em Jogos Paralímpicos apenas no dia de hoje, escassas horas antes do evento se realizar.
O evento serviu ainda de ocasião para a apresentação do Livro de Missão e dos trajes de cerimónia e equipamentos desportivos da Missão Portuguesa aos Jogos Paralímpicos Tóquio 2020. A cerimónia contou com intervenções do Presidente do Instituto Português do Desporto e Juventude, Vítor Pataco, e do Presidente da Câmara Municipal de Loures, Bernardino Soares.
São estes os atletas portugueses convocados para os Jogos Paralímpicos Tóquio 2020 havendo ainda duas quotas por definir no Atletismo:
Modalidade |
Atleta |
Disciplina e Classe |
Atletismo |
Ana Filipe |
Salto em Comprimento T20 |
Carina Paim |
400m T20 |
|
Cristiano Pereira |
1500m T20 |
|
Hélder Mestre |
100m e 200m T51 |
|
João Correia |
100m T51 |
|
Manuel Mendes |
Maratona T46 |
|
|
Miguel Monteiro |
Lançamento do Peso F40 |
Sandro Baessa |
400m e 1500m T20 |
|
|
|
|
|
|
|
Badminton |
Beatriz Monteiro |
Singulares SU5 |
Boccia |
Abílio Valente |
Individual BC2 e Equipas BC1/BC2 |
Ana Sofia Costa |
Individual BC3 e Pares BC3 |
|
André Ramos |
Individual BC1 e Equipas BC1/BC2 |
|
Avelino Andrade |
Individual BC3 e Pares BC3 |
|
Carla Oliveira |
Individual BC4 e Pares BC4 |
|
Cristina Gonçalves |
Individual BC2 e Equipas BC1/BC2 |
|
José Macedo |
Individual BC3 e Pares BC3 |
|
Manuel Cruz |
Pares BC4 |
|
Nelson Fernandes |
Individual BC2 e Equipas BC1/BC2 |
|
Pedro Clara |
Pares BC4 |
|
Canoagem |
Alex Santos |
200m KL1 |
Norberto Mourão |
200m VL1 |
|
Ciclismo |
Luís Costa |
Contrarrelógio e Prova em Linha H5 |
Telmo Pinão |
Contrarrelógio e Prova em Linha C2 |
|
Equestre |
Ana Mota Veiga |
Individual e Freestyle Grau I |
Judo |
Djibrilo Iafa |
-73kg B1 |
Natação |
Daniel Videira |
400m Livres e 100m Costas S6 |
David Grachat |
400m Livres S9 |
|
Diogo Cancela |
200m Estilos, 100m Costas, 100m Bruços e 100m Mariposa S8/SB8/SM8 |
|
Marco Meneses |
400m Livres, 40m Livres, 100m Costas, 200m Estilos S11 |
|
Susana Veiga |
100m Livres e 50m Livres S9 |
Voltar